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减资要不要交税?今天元牛牛就统一回复下。

来源:湖南元一同创财务咨询有限公司

     

   新《公司法》颁布后,很多公司都在考虑减资。减资要不要交税?今天元牛牛就统一回复下。

先说结论:

    减资减的是注册资本,如果没有涉及公司的未分配利润,没有涉及资金流出,没有转回给股东钱的话,那就不涉及交税的问题,

    如果注册资本只有认缴而未实缴,申请减资,只要不从公司拿钱,那只做公示和变更登记就可以。

    如果有实缴,且在减资过程中支付的给股东的钱超过了该股东当初实缴的金额,那就要分自然人股东和法人股东按实际情况计算

   应缴的税了。

来看个人股东减资的不同情况:

案例解析1

小明和小红共同认缴出资500万元成立公司,小明占股60%,小红占股40%,各按持股比例实缴资本200万元(小明实缴120万元,小

红实缴80万元)公司经营不善,到202312月公司净资产10万元。20241月,小明和小红拟将认缴减资300万元,减资后各股东

持股比例不变。问小明和小红如何缴纳个税?

解析小明和小红将认缴减资300万元,减资后各股东持股比例不变,说明是各股东等比例进行认缴出资额减资,小明和小红也未从公

司取得资金,因此不需缴纳个税。

总结:个人股东等比例认缴减资,减资额不超过认缴出资额与实缴资本差额,且未从被投企业取得现金、实物和其他经济利益的,不缴

个人所得税。

案例解析2

小明和小红共同认缴出资500万元成立公司,小明占股60%,小红占股40%,各按持股比例实缴资本200万元(小明实缴120万元,小红

实缴80万元)。公司一直负债经营,202312月评估后净资产400万元。20241月,小明和小红拟将认缴减资300万元,减资后各股

东持股比例不变。并从公司按持股比例减资各取得现金:180万元、小红取得120万元。问小明和小红如何缴纳个税?

解析:小明需要缴纳个税=180-120(之前实缴的)*20%=12万元,小红需要缴纳个税=120-80(之前实缴的)*20%=8万元。

总结:若股东等比例减资,且减资金额大于投资成本,则自然人股东需要按照超出投入成本的所得按财产转让所得征收20%的个税。

再来看法人股东减资撤资的情况:

给大家总结如下:

案例解析:

A公司和B公司分别出资400万元、600万元注册成立了实收资本1000万元的C公司,由于各种原因A公司从C公司依程序撤资,取得现金

500万元,撤资时C公司的未分配利润80万元、盈余公积20万元,资本公积150万元。

解析:

A公司从C公司撤回的资产分为3部分:

(1)相当于初始出资的部分,应确认为投资收回400万元,没有企业所得税;

(2)相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分100x40%=40万,应确认为股息所得,根据《中华

人民共和国企业所得税法》第二十六条的规定,居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入,免征企业所得税;

(3)其余部分确认为投资资产转让所得,需要交纳企业所得税。A公司应纳企业所得税=(500-400-40)x25x%=15万元。

注意:

(一)股权收入是全口径收入,既包括股权转让价款,也包括赔偿金、违约金等价外收入。对非法人企业投资份额转让,比照股权转让进

行个人所得税处理。

政策依据:《国家税务总局关于个人终止投资经营收回款项征收个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第41)规定:个人因各种

原因终止投资、联营、经营合作等行为,从被投资企业或合作项目、被投资企业的其他投资者以及合作项目的经营合作人取得股权转让收入、

违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回的款项等,均属于个人所得税应税收入,应按照“财产转让所得”项目适用的规定计算缴纳个人所得税。

(二)撤资收回金额偏低却无正当理由的税务局有权核定股权转让收入,计算缴纳个人所得税。

政策依据:依照《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号,以下简称

67号公告)规定,个人股东撤资是有公司出资金的,属于公司收回股权,也是股权转让行为,需要按照股权转让计算缴纳个人所得税。