来源:湖南元一同创财务咨询有限公司
元旦一过,打工人们是不是踮脚等(年)过(终)年(奖)了呢!HR们加紧核算绩效,放出消息说年终奖要扣个税,打工人心里嘀咕这个个税怎么个扣法呢,别急,小编给你算一算~~~
关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知
财税〔2018〕164号
第一款 第(一)条:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
也就是说今年年终奖个税计算可以有两种算法:
算法1、并入当年综合所得计算纳税;
算法2、不并入当年综合所得。
举例说明:
案例1:假设企业职工小王的每月工资扣除“五险一金”等专项扣除后的应税收入额为7000元,允许扣除的专项附加扣除额为1000元,没有其他收入和扣除项目,企业将发放全年一次性奖金42000元。请问小王取得的这笔全年一次性奖金选择用哪种计税方式?
按算法1:42000元奖金并入当年度综合所得计税,则有
并入后的年度综合所得=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=(7000*12+42000)-0-5000*12-0-1000*12-0=54000元。
全年合计应缴纳个人所得税=并入后的年度综合所得*适用税率-速算扣除数=54000*10%-2520=2880元。
按算法2:42000元作为一次性奖金单独计税,分两步,
1)42000换算为月收入/12=3500,参照《按月换算后的综合所得税率表》,3500元适用的税率为10%,速算扣除数为210元。
2)全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数=42000*10%-210=3990元
年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)*适用税率-速算扣除数=(7000*12-0-5000*12-0-1000*12-0)*3%-0=360元。
全年合计应缴纳个人所得税=全年一次性奖金应纳税额+年度综合所得应纳税额=3990+360=4350元。
可见小王将年终奖并入当年度综合所得所纳税额较少。
案例2:假设企业职工小王的每月工资扣除“五险一金”等专项扣除后的应税收入额为15000元,允许扣除的专项附加扣除额为1000元,没有其他收入和扣除项目,企业将发放全年一次性奖金42000元。请问小王取得的这笔全年一次性奖金选择用哪种计税方式?
按算法1:42000元奖金并入当年度综合所得计税,则有
并入后的年度综合所得=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=(15000*12+42000)-0-5000*12-0-1000*12-0=150000元。
全年合计应缴纳个人所得税=并入后的年度综合所得*适用税率-速算扣除数=150000*20%-16920=13080元。
按算法2:42000元作为一次性奖金单独计税,分两步
1)42000换算为月收入/12=3500,参照《按月换算后的综合所得税率表》,3500元适用的税率为10%,速算扣除数为210元。
2)全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数=42000*10%-210=3990元
年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)*适用税率-速算扣除数=(15000*12-0-5000*12-0-1000*12-0)*10%-2520=8280元。
全年合计应缴纳个人所得税=全年一次性奖金应纳税额+年度综合所得应纳税额=3990+8280=12270元。
此时小王将全年一次性奖金单独计算能少缴纳个税。
附表:
按月换算后的综合所得税率表
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友情提醒:每个人工资薪金、可扣除专项附加、年终奖金金额不尽相同,大家应根据自己的情况选择适合的计算方式哦~~